Запись видео с экрана на Windows без установки дополнительных програм

Мало кто знает, что для записи видео с экрана в Windows вам не нужно устанавливать никакую дополнительную программу. Потому что в Windows есть встроенная программа для записи видео с экрана. Называется она XBox Game Bar. Её основное предназначение помогать тем кто играет в компьютерные игры на Windows общаться между собой и записывать фрагменты компьютерных игр. Среди прочего она умеет записывать видео с экрана для любых программ. Одновременно с видео она может записывать и звук с вашего микрофона. Я часто ей пользуюсь для записи экрана для своего YouTube канала Совет Эксперта. Чтобы вызвать эту программу нужно нажать комбинацию клавиш Win + G. Если нажать комбинацию Win + G еще раз, то программа XBox Game Bar скроется.

Видео-инструкция

Если тексту с картинками вы предпочитаете короткий видео-ролик, то есть у меня такой на канале. Не забудьте поставить лайк и подписаться :)

Если по нажатию на Win + G программа Xbox Game Bar не открылась, то проверьте настройки программы в Windows. Как это сделать:

  • Зайдите в меню Пуск.

  • Кликните на иконку с шестеренкой чтобы открыть пункт Параметры.

  • Откроются окно настроек Windows. В поле поиска напишите Xbox Game Bar.

  • Выберите пункт “Включить Xbox Game Bar”

Убедитесь что переключатель “Включите Xbox Game Bar для создания игровых клипов, общения …” стоит в положении “Вкл”.

На этой странице также перечислены сочетания клавиш для запуска и работы с Xbox Game Bar.

Запись видео с экрана

Давайте попробуем записать видео с экрана. Важный нюанс Xbox Game Bar записывает не весь рабочий стол, а только то приложение в которомы вы были до момента запуска Xbox Game Bar. Вот как записать экран:

  • Откройте окно приложения, которое хотите записать.

  • Нажмите клавиши Win + G, чтобы открыть Xbox Game Bar.

  • В окне Записать (обычно в левом верхнем углу) нажмите кнопку Запись (круг с точкой в середине)

  • Когда запись начинается, в правом верхнем углу появится небольшая панель "Состояние захвата" с отсчетом времени записи, возможностью остановить запись и включить\выключить микрофон.

Когда вы закончили запись нажмите на кнопку остановки записи (круг с квадратом в середине)

Сделанную запись можно найти в окне "Коллекция".