Как записать видео с экрана Windows в Microsoft PowerPoint

Когда возникает необходимость записать видео с экрана компьютера многие начинают с того, что ищут подходящие для этого программы в Интернете. Однако если вы хорошо знаете программы которые установлены у вас на компьютере очень может так случиться, что вам не нужно ничего устанавливать, так как необходимая программа уже есть на вашем компьютере. В этой статье я расскажу о том как записать видео вместе со звуком с экрана Windows при помощи Microsoft PowerPoint и как потом сохранить это видео в виде файла на вашем компьютере.

Важный нюанс. Запись экрана доступна только в PowerPoint для Windows. Несмотря на то что есть PowerPoint для MacOS и онлайн-версия, там это функция не доступна. Поэтому если у вас уже установлен Microsoft Office и у вас операционная система Windows, то вам не нужна никакая другая программа чтобы записать видео с экрана вашего компьютера.

Запись экрана

  • Запустите PowerPoint и создайте новую презентацию.

  • Перейдите на вкладку Вставка панели инструментов и выберите команду Запись с экрана.

  • Главное окно PowerPoint свернется и появится специальная панель записи экрана.

  • С помощью мыши выберите область экрана для записи видео.

  • Учтите что PowerPoint автоматически записывает звук и передвижение указателя мыши. Чтобы отключить это поведение нажмите на кнопки Звук и Записать указатель.

  • Чтобы начать запись видео нажмите кнопку Записать.

  • Когда начнется запись видео с экрана панель записи видео автоматически исчезнет. Чтобы она показала снова нужно провести курсором мыши за верхнюю область экрана.

  • По завершению записи видео нажмите кнопку Остановить. Видео-клип автоматически вставится в вашу презентацию.

  • Чтобы сохранить видео-клип отдельным файлом нажмите правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите команду Сохранить мультимедиа как.

Рекомендации

Я записал уже довольно много видео при помощи Power Point и хочу поделиться с вами тремя советами которые помогут вам записывать видео быстрее и лучше.

  1. При записи видео с экрана вашего компьютера на вашем компьютере может включится вентилятор и создавать дополнительные шумы. Учитывайте это при вашей записи и если планируете запись длительного видео, попробуйте разбить запись на несколько фрагментов которые потом можно будет соединить в видео редакторе.

  2. Закройте все ненужные на момент записи видео программы. Эти программы могут показывать уведомления, что будет вас отвлекать и может испортить вам видео. Также эти программы могут потреблять ресурсы вашего компьютера и дополнительно нагружать его. Что будет приводить к включению вентилятора на вашем компьютере и не нужным шумам во время записи.

  3. Перед записью уберите все лишние ярлыки и документы с рабочего стола вашего компьютера. Вы можете создать временную папку Файлы и переместить все ненужные для записи видео документы и ярлыки в нее. Это поможет сохранить вам конфиденциальность и не будет отвлекать зрителей вашего видео.